Séquence : Élevage de grillons au CE1

Dominique COURTES

Étape préalable : recherches du professeur [voir]

Séance 1 : Représentations des élèves

Séance 2 : Analyse des critères de reconnaissance d’un insecte.

Séance 3 : critères physiques de la catégorie « insecte »

Séance 4 : point sur l’alimentation / grille observation mise en place

Séance 3 bis : produire un texte explicatif...

Outils associés à cette séquence (format Word) :

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CHAMP DISCIPLINAIRE: DECOUVERTE DU MONDE
Cycle 2 – niveau CE1 

INTITULE SEQUENCE

Découvrir le Monde du vivant
ELEVAGE DE GRILLONS

Période : 5
Séance n° :1 Représentation des élèves sur la catégorie « INSECTE »

COMPETENCE
SEQUENCE

  • Connaître les principales caractéristiques du vivant : naissance et croissance, nutrition, reproduction, locomotion

  • Déterminer et classer quelques animaux en fonction de critères morphologiques

DESCRIPTIF

OBJECTIF du MAITRE

BUT de L’ELEVE

SITUATION

F Faire mobiliser les connaissances
    culturelles
F Faire émerger les critères identifiables / catégorie « insecte » (physiques)

F Donner une interprétation visuelle de ce qu’il croit être un insecte.

F Argumenter : ce qui fait que l’animal
    choisi est un insecte    

MATERIEL

Recherche individuelle :

  • ½ feuille A4 blanche à coller dans nouveau cahier d’observation

  • crayon papier + gomme

1° mise en commun par groupe de 3 (configuration des tables)

  • ½ feuille A4 jaune

  • Mise en commun collective

  • feuille blanche affichage

MISE EN OEUVRE

C humaine

C matérielle

C consignes /
   tâches


Pour le maître

Pour l’élève

Temps 1 : Représentation individuelle

Mise en recherche ind. = 15/ 20mn

« Je vais vous demander de dessiner un insecte. Si vous connaissez le nom de l’insecte dessiné, vous écrivez en plus son nom»

Rappel des consignes / dessin en sciences :

- dater, son prénom
- crayon à papier

- pas de dessin pour faire « joli »
F Ne pas répondre aux questions du type « Est-ce que « truc » est un insecte ?»

F Aide à l’orthographe : renvoi aux outils, découpage syllabique… 

Temps 2 : Confrontation par groupe des représentations d’insectes
Groupe des tables – 10 min

« Vous vous mettez d’accord ensemble pour ne dessiner qu’un seul insecte. »


F Désignation du secrétaire qui dessine
F Insister sur la nécessité de se mettre d’accord sur UN insecte :
Pourquoi garder ou éliminer ?

Temps 3 : Mise en commun

Collectif – 20 min 

Demande à chaque groupe de venir présenter son insecte et expliquer pourquoi ils ont choisi cet animal comme étant un insecte. 

F Afficher au fur et à mesure le
dessin de chaque groupe et écrire les
principaux arguments de reconnaissance
de l’insecte. 

F Mener oralement une synthèse des représentations des élèves d’un insecte

F Conclure sur la mise en questionnement :

«  Qu’est-ce qu’il faut pour être sûr que l’animal est un insecte ? »  

 

  

 

F Écoute et compréhension consigne

 

 

 

 

F Dessiner un ou plusieurs insectes le plus précisément possible

 

 

 

 

 

 

F Argumenter sur son choix d’insecte, plus identifiable qu’un autre en tant que représentant de la catégorie insecte.

 

 

  

 

F Présenter clairement l’insecte choisi

F Énoncer les critères choisis pour caractériser l’insecte.

F Lire les informations collectées

Différenciation

Étayage pendant les phases de recherche, individuelle, en groupe  

Évaluation

Critères de
Réussite

Réponse à la consigne : réalisation d’au moins un dessin d’un animal qualifié d’insecte.

Prolongements

Séance n°2 = Analyse des critères de reconnaissance d’un insecte.

                      Arrivée des grillons dans la classe

Programmation des séances d’observation des grillons dans la classe :

  • morphologie d’un insecte

  • alimentation

  • reproduction

  • croissance

  • locomotion

  • Réalisation d’une maquette d’un insecte

  • Croisement d’observation avec les CP / Élevage des phasmes

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 CHAMP DISCIPLINAIRE: DECOUVERTE DU MONDE
Cycle 2 – niveau CE1 

INTITULE SEQUENCE

Découvrir le Monde du vivant
ELEVAGE DE GRILLONS

Période : 5
Séance n° :3 – critères physiques de la catégorie « insecte "

COMPETENCES

  • Connaître les principales caractéristiques du vivant : naissance et croissance, nutrition, reproduction, locomotion

  • Déterminer et classer quelques animaux en fonction de critères morphologiques 

PRE - REQUIS

  • critères de réussite du dessin d’observation scientifique = précision du dessin, crayon à papier, légende, datation…

  • notion de développement dans le monde du vivant (croissance humaine)

  • attitude / questionnement, observation, mise en commun 

DESCRIPTIF

OBJECTIF du MAITRE

BUT de L’ELEVE

SITUATION

 

OBSERVATION
DE GRILLONS

 

 

ÉLABORATION
DES DONNEES

MORPHOLOGIQUES
DES GRILLONS

 

F faire observer scientifiquement la morphologie des grillons

F faire établir des premiers éléments d’identification pour la catégorie des insectes

F Apporter un vocabulaire scientifique adapté :
- 3 parties du corps :
   tête, thorax, abdomen,
-  antenne, ailes, élytre, tube de ponte, anneaux
(cf. croquis- Tavernier, p. 155, 159) 

 

F observer un grillon mâle / femelle  adulte ð utilisation de la boîte - loupe

F représenter et décrire de manière scientifique le grillon observé (protocole du schéma scientifique)

F revenir sur les représentations initiales ð infirmer, confirmer les hypothèses de la séance 2 « pour être un insecte, je dois voir…)

F échanger et argumenter /
observation individuelle

MATÉRIEL

 ½ classe = Groupe en observation
Individuel

- 10 boîtes loupe

- ½ A4 blanche
- crayon à papier -  gomme 

 ½ classe = Groupe en autonomie :

Individuel
- mots croisés/  mots invariables
- fichier entraînement
  « Observer une carte »

 

 Temps collectifs :
- Affichage des représentations initiales / insecte

- tableau avec papier affiche : mise en commun ð Trace collective

- ½ feuille jaune / groupe  (si besoin, trace intermédiaire avant synthèse) 

 

  

 

MISE EN ŒUVRE

C humaine 

C matérielle 

C consignes /
   tâches


Pour le maître

Pour l’élève 

Temps 1 : organisation classe
5 min
F Répartition des 2 ½ groupes

 2 x 3 tables

F Présentation des tâches :
    - observation
    - consignes / autonomie
F Mise en autonomie 1 groupe

  

Temps 2 : mise en observation individuelle du grillon :

15 min / 20 min
F prise du grillon par élève avec aide PE – mise dans boîte loupe

F Lancement de l’observation
Prévoir :
 - prises de notes / remarques
   orales des élèves
 - prises de photos – traces mémoire

F Lancement du dessin d’observation

 - consignes / qualité du dessin   d’observation = rappel
 - vigilance / représentation
 - questionnement / contre-questionnement
 - 1° apport du vocabulaire scientifique 

Temps 3 : changement de groupe
Rappel des tâches

15 min / 20 min

Cf. idem temps 2 

Temps 4 : Mise en commun
des observations

5mn : Reprise du groupe classe
Rangement des supports de travail 

15 min – oral – collectif

F Aller – retour représentations
initiales et observations du jour
ð Mise en relation avec :
    - écartement des incohérences
    - précisions de données (cf. nombre
      de pattes, ailes…)
    - apports de données (corps en 3
       parties, pattes, carapace…)

F Trace écrite sur nouvel affichage :
    - Clarté de la présentation /
      morphologie du grillon
    - Possibilité de dessin + vocabulaire 

F Etablir une première synthèse sur les critères de reconnaissance morphologiques d’un grillon – insecte 

Rédaction collective de la trace écrite :

« Pour reconnaître un grillon,
je dois observer… »

La description physique d’un grillon

Corps en trois parties : Tête, thorax, abdomen

Sur la tête : 

  • yeux

  • antennes

  • pièces buccales

Sur le thorax : 

  • 3 anneaux

  • 3 paires de pattes = 6

  • 2 paires d’ailes = 4

Sur l’abdomen :

  • anneaux
    tube de ponte 
    Carapace (c'est le squelette)

Prévoir deux possibilités :

-        synthèse pas assez complète = observations supplémentaires

-        synthèse complète = traitement de texte ultérieur
séance maîtrise langue

 

F Écoute des consignes et préparation matériel / tâche

  

F Réalisation atelier autonome

 

 

 

 

 

F Toucher de l’insecte

 

 

F temps d’observation visuelle avec oralisation possible

 

 

 F temps de représentation

  

 

F légender le dessin / précision

   

 

F Collage des travaux dans les cahiers

Cf. idem temps 2

 

 

 

 

F Collage des travaux dans les cahiers

  

 

F reprise en lecture des éléments affichés
F Comparer avec son propre dessin d’observation
F Analyser ce qui est différent,
    supplémentaire


F Argumenter le retrait, la modification , l’apport de données sur des bases observées et observables par tous

 

F Construire la notion d’insecte
avec ses critères de catégorie à partir de
l’observation du grillon

 

   

F collecter oralement, trier, synthétiser toutes les informations relevées individuellement / observation 

F trace intermédiaire à copier 

Différenciation

Étayage pour certains élèves en difficulté : aide à la production d’écrit
Encadrement élèves / comportement = cadrage sur la rigueur demandée par le dessin scientifique

Évaluation

Critères de
Réussite

Qualité de la représentation du grillon / critères du dessin scientifique
Argumentation objective / faits observés 

Prolongements

Séance 4 = point sur l’alimentation / grille observation mise en place

Séances suivantes =

Observation des manifestations du monde animal :

  • reproduction ð hypothèses sur la « stridulation » / relation observation oiseaux

  • croissance ð observation des mues

  • locomotion ð rôle des pattes, des ailes

Séances intermédiaires ð Synthèse

Communication avec CP / observation des phasmes
ð Installer les critères de classification de la catégorie  INSECTE
ðMise en comparaison avec les oiseaux = points communs, différences (ovipare,
   ailes, taille…)

- Fabrication d’une maquette d’un insecte = mise en évidence de la structure morphologique de l’insecte.

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CHAMP DISCIPLINAIRE: MAÎTRISE DE LA LANGUE
Cycle 2 – niveau CE1

NTITULÉ SÉQUENCE

Découvrir le Monde du vivant
ÉLEVAGE DE GRILLONS

Période : 5
Séance n° : 3- bis

COMPÉTENCE

·        produire un texte explicatif répondant à des consignes claires :
texte scientifique de la description morphologique d’un animal

PRÉ - REQUIS

- Exploitation des notes et dessins d’observation séance 3

DESCRIPTIF

OBJECTIF du MAÎTRE

BUT de L’ÉLÈVE

SITUATION

F mise en cohérence d’un texte :
     structure du texte autre que liste
     structure des phrases

F apport lexical
F mise en évidence des anaphores possibles

F Exploiter à bon escient les éléments
trouvés séance d’observation

 

F Écrire en groupe un texte descriptif cohérent.

MATÉRIEL

- cahier individuel du scientifique
- par groupe de 3 : - étiquettes phrases relevées / séance précédente
                              - ½ feuille jaune pour mise en ordre des étiquettes
- collectif : affiches des premières observations
                  affiche pour mise en commun.

MISE EN OEUVRE

C humaine

C matérielle

C consignes /
   tâches

Pour le maître

Pour l’élève

Temps 1 : Recherche par groupe de 3

Présentation de la tâche :
- But : réaliser une affiche pour décrire le grillon / communication CP
- remettre en ordre les phrases et compléter éventuellement description

- rappel du support de travail : phrases écrites par groupes séance précédente


Temps 2 : Mise en commun 

Confrontation des travaux
Écriture au fur et à mesure des phrases
production commune du texte de
la présentation morphologique d’un grillon

Guider sur l’amélioration possible de la rédaction : apport lexical, anaphores… 

  

F mobiliser les premières connaissances / morphologie des grillons.

F débattre et argumenter en petit groupe pour établir une cohérence de texte :

« Par quoi on commence… »

F enrichir les données scientifiques observées.

 

F Présenter clairement la production du groupe
F Argumenter sur le choix des informations à donner, à ranger…

Différenciation

Cf. constitution des groupes hétérogènes avec tuteur éventuel
Étayage du maître

Évaluation

Critères de
Réussite

Production d’un texte cohérent, précis scientifiquement Voir

voir le texte au format Word  

Prolongements

Compléter les informations / grands domaines d’observation

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